Виталий Титов

подскажите пожалуйста. можно ли продать частный дом без приватизации земельного участка?

Оксана Веретенникова

Землю лучше оформить. На землю скорее всего у вас ранее возникшее право. Можно без обмера. Иначе покупателю придется его купить. Да и Росреестр может отказать в регистрации сделки.

Татьяна Елисеева

Да, можете спокойно продать дом, принадлежащий вам на праве собственности. Земельный участок под домом передается в пожизненное пользование владельцу дома, но не в собственность. Если собственник земельного участка изменится, то новый собственник обязан соблюдать режим земельного участка под домом. Поэтому вам не т нужды приватизировать участок для продажи дома

An
Anastasia

Дом на чем-то стоит. Если нет документов о праве на эту землю, дом не зарегистрировать.

Ек
Екатерина

можно без земли, но стоимость дома будет гораздо меньше, так как для нового собственника это и суета и расходы дополнительные. я как поняла, тут не все юристы, что за бред некоторые тут накалякали?

Инна Устюжанина

Вот "смешно " будет, когда кто-то (помимо Вас) приватизирует эту землю (мошенники найдут основания) и Ваш дом будет признан Самостроем на чужой земле. . и будет ликвидирован по решению суда.. . Приватизируйте Землю по упрощенному варианту без межевания.. согласно Закона о Дачной Амнистии.. И спите спокойно...