Владимир

Япония раскручивает инфляцию, а почему? Что она дает, в чем выгода? Для чего им это нужно?

Ви
Виктор

Долгие годы в Японии была отмечена дефляция - небольшое, но планомерное падение цен и заработков. Это привело к застою в экономике. При дефляции не выгодно брать кредиты, не выгодно вкладывать деньги в строительство или в производство - просто потому что через год вы за то же самое могли бы заплатить меньше денег.
Умеренная инфляция (в пределах 1-5%) стимулирует инвестиции в производство и потребительское кредитование, а значит и спрос на недвижимость, автомобили и товары длительного пользования - это в свою очередь стимулирует промышленность и ведет к экономическому росту, который сейчас считается самоцелью. Впрочем, экономике Японии расти то уже особо и некуда - потребление нельзя увеличивать бесконечно

Ив
Иван

Это снижает издержки Японских компаний и увеличивает конкурентоспособность их продукции на мировом рынке.