Ильфак Асадуллин

Картофель хр. в тёплом подвале и на нём сейчас дл. белые ростки, надо ли их оборвать или оставить?

Дмитрий Макаров

Эти длинные белые проростки ни кчему не нужны. Хоть есть будите картофель, хоть сажать, их все равно надо оборвать.

Василиса Печерская

Обязательно надо оборвать, и для еды, и для посадки. Для посадки длинные рости не нужны, это ошибочное мнение.

Алёна

ростки нужно оборвать, проснутся новые почки

Елена Орлова

Оборвать конечно. С этих ростков ничего путевого не получится.

Никита Бледных

ростки можно оборвать - длинные все равно обломятся при посадке.
на месте оборванных появятся новые, короткие.

Светлана Яганина

Картофель на рассаду надо выставлять уже на свет. Оборвать и поднять из подвала.

Алексей Иванов

это белые ростки, их однозначно оборвать!! ! Они вытягивают все соки у картофеля. Если хотите оставить для потребления, то необходимо клубни перебрать - оборвать все ростки, даже маленькие, убрать подпорченные и снова в подвал. А для посадки все те же операции только ящички оставить на свету в теплом помещении - ростки должны быть зелеными, размером до 1 см

Константин Кирюшкин

можно и не обрывать. Посоветывал бы вот это" Тепловой обогрев выполняют за три - четыре дня до посадки, помещая посадочный материал в условия высокой температуры – +30 – +35 град. С. Прогревание резко усиливает ферментативную активность, ускоряет прорастание глазков во всех частях семенного клубня, способствует увеличению урожая. Обработка клубней минеральными удобрениями и золой.

Обработка посадочного материала раствором минеральных удобрений служит дополнительным источником элементов питания для растений в начальный период роста. Для приготовления рабочего раствора на 10 л воды берут по 400 г аммиачной селитры и суперфосфата. Клубни в сетках опускают в раствор на 1 час, затем просушивают и высаживают. Замачивание клубней в растворе минеральных удобрений ускоряет на 3 – 5 дней появление всходов. Рост и развитие растений из таких клубней происходит более интенсивно, кусты получаются более мощными. Очень хорошие результаты в сочетании с проращиванием картофеля дает опудривание клубней древесной золой.

Расход золы – 1 кг золы на 30 – 50 кг клубней. Она защищает клубни от спор вредоносных грибковых заболеваний, например фитофторы.

Опрыскивание клубней картофеля перед посадкой регулятором роста.

Возможна обработка клубней картофеля растительным гормоном - раствором препарата гетероауксина. Он способствует прорастанию большего количества глазков, и как следствие, формируется больше стеблей. Продуктивность картофеля возрастает.

Для этого за день до посадки, или в день посадки, разложенный семенной картофель равномерно смачивается из садовой лейки из расчета 1 л раствора гетероауксина на 1 кг клубней. Гетероауксин продается в виде таблеток или в ампулах, поэтому концентрацию рассчитывают исходя из инструкции в упаковке. Чтобы раствор быстро не испарился, клубни прикрывают на несколько часов. Затем посадочный материал просушивают на воздухе и высаживают в почву. Срок посадки картофеля – важный для формирования урожая фактор.

Клубни сажают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 6 – 8 град. С. Не раньше. Нередко срок высадки картофеля совпадает с распусканием почек на берёзе. К этому времени почва уже хорошо прогреется.

Начало роста картофеля происходит при относительно высокой температуре - около 10 град. С. Он плохо переносит заморозки, но имеет сравнительно короткий период вегетации (от 60 до 120 дней соответственно у ранних и позднеспелых сортов) . Клубни, прошедшие период покоя и высаженные в почву, начинают прорастать при температуре – +3 – +5 град. С, но при этом происходят очень слабый рост и развитие почек без образования корневой системы. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже +7 град. С.

Оптимальная температура почвы для прорастания и появления всходов – +13 град. С, в этом случае всходы появляются на 10 – 12 день после посадки. Холодная почва пагубно влияет на почки глазков: при темпертемпературе почвы ниже +7 град. С всходы нередко появляются через месяц, а в отдельных случаях картофель будет сидеть до 40 дней. И напротив, наиболее быстро клубни прорастают при температуре почвы около 20 град. С . Поэтому, клубни сажают, когда почва на глубине 10 см прогреется до +6 – +8 град. С. И не ранее. Вторая причина, по которой не стоит спешить – это угроза возвратных весенних холодов. Заморозки в -1 град. С губительны для клубней картофеля.

Народным феноиндикатором посадки картофеля может служить распускание почек на берёзе. Агрономы говорят, что сумма эффективных температур к этому моменту достигает 70. Это хорошее время для посадки картофеля.

Алёна Колесникова

так весна уж на дворе если не заметила!!!! пора на посадку готовить. если планируешь оставить на питание то конечно нужно обрывать ростки хотя это мало поможет.

Анжелика Качалина

Смотря когда планируете высаживать картофель. Вообще нужно доставать картофель дней за 30 до посадки, разложить в ящички слоя в два, и поставить в светлое тёплое место для проращивания, смочив или просто водой или раствором каких либо препаратов (эпин, фитоспорин, гетероауксин и т. п. ) это для чего вы хотите обработать клубни. Длинные ростки отрываются, маленькие (до 1-го см) оставляют. Если вы будете высаживать хотя бы дней через 20, то можно оборвать - должны успеть нарасти новые (они будут больше похожи на неразвитые листики) . Можете использовать сырые опилки - это ускорит процесс прорастания. А вообще забейте в поисковик - "тонна картофеля с сотки". Тонну, конечно, вырастишь или нет, но советы там дают дельные и про проращивание в частности. А длинные (белые) ростки для посадки не нужны.

Виктор Макаренко

Один спрашивает как проростить картофель У других сам пророс опять не так Первые проростки загубите вторые будут вдвое слабее Если вообще отрастут

Нина Рябко

и даже не сомневайся - обрывай!

Каришка Кикачейшвили

если планируете на посадку - обрывать не надо, а если на еду - следует оборвать

Александр Хаманов

я задавала такой вопрос. зайди на страницу и почитай. если ну ооочень длинные то конечно оборвать.

Dmitry

Весной картошку перебирают, паростки удаляют. Если собираетесь высаживать, то отбирают и оставляю с паростками.

Алена

На следующий сезон просто пораньше этот картофель вытяните на прорастание.
Ростки будут короткие и крепкие.
При обрывании теряется немного урожайность.