Алена Макуха

Роль классической музыки в культурном воспитании современных людей?

Наталия Зарубина

Разрушение любого государства начинается
именно с разрушения его музыки. Не имеющий
чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Китайская поговорка
Одним из доказательств необходимости музыкального воспитания, полноправного существования музыки среди других предметов школьного цикла является История возникновения Искусства и опыт педагогики, начиная с древних цивилизаций. Если исходить из положения о преемственности культурных традиций как основы развития человечества, то необходимо признать всеобщность музыкального воспитания высокого уровня. Существует множество теорий о зарождении музыки: из обряда и магии, из подражания звукам природы, ритмам трудовых процессов, эмоционально возбужденной речи и т. д. Всё это говорит о том, что музыка возникла из практических потребностей и как результат высокого психического развития человека.
Крупнейший ученый западноевропейского средневековья Боэций считал, что музыка находится в квадривиуме ведущих наук – наравне с арифметикой, геометрией и астрономией. Издревле музыкальному воспитанию придавалось общегуманитарное значение, за ним признавалась ведущая роль в нравственном и интеллектуальном совершенствовании личности. С одной стороны, это связано с особенностями средств музыкальной выразительности, их влиянием на психику, с другой – со способностью музыки, как никакого другого вида искусства, моделировать сложнейшие процессы духовного мира человека на уровне сознания и подсознания, наконец с ее исключительно сильным нравственным воздействием на эмоциональную сферу и духовный мир человека, что приобрело сегодня особую актуальность.
Музыкальное воспитание способствует развитию и интеллектуальных способностей личности. В современной науке признается наличие музыкального мышления [1]. Оценочная деятельность, которая всегда присутствует в музыкальном восприятии, предполагает серьезные аналитические операции. Справедливо наблюдение Е. В. Назайкинского, что простейшее осмысление музыки невозможно без анализа и синтеза [2].
Музыкальное воспитание развивает воображение, фантазию, концентрацию внимания. Наука приходит к выводу, что существует специфическое музыкальное воображение. Развитие всех этих психических функций (в совокупности с эмоциональной сферой и интеллектом) активизирует творческий потенциал личности. К современному же образованию предъявляются требования не столько увеличивать сумму преподаваемых знаний, сколько развить эвристические способности ребенка [3].
Нельзя забывать и о компенсаторной функции музыки. Большая нравственная и психическая нагрузка современной жизни, ее стремительные темпы в совокупности с тотальной технизацией пагубно влияют на нервную систему людей, особенной детей. Компенсаторная роль музыки заключается в том, что она дополняет недостаток удовлетворения базовых потребностей в сфере подсознания. Музыка способна доставлять удовольствие, наслаждение. Ныне уроки музыки, в известной мере, играют лечебно-профилактическую роль.
Другая, не менее важная проблема – это проблема репертуара, который звучит на уроках музыки и который окружает ребенка. Если педагоги прошлых времен призывали к высокохудожественному репертуару (вспомним полемические строки В. Стасова или Б. Асафьева [4]), то сейчас еще встает проблема нравственной сути музыки. Это касается, прежде всего, поп-культуры, но, порой, и академических жанров.
В философских и педагогических трактатах прошлых веков говорилось о смягчении и облагораживании нравов под воздействием музыки. Но знали и другое, что влияние музыки может быть не только положительным, но и отрицательным, способным будить в подсознании низменные инстинкты. Существовало так называемое тайное знание, включающее законы воздействия музыки на психику, которые находились под строгим контролем у служителей культа. Произведения искусства создавались строго по законам красоты и благотворного воздействия на психику.

Дамира Мавлянова

Насильно не нужно. Сами поймут.

Рыжая Пушистая

Роль высочайшая, прививать хороший вкус надо с детства, это на всю жизнь.

Иришка Ласковая

боюсь... многим тут не поможет...

Ni
Nikto

Классическая музыка сама по себе вся совершенно разная, если ещё учитывать что есть современная классическая музыка (например Карл Орф) .
На уровень культуры влияет все не только классическая музыка, но особенность в том что спустя много лет люди не забывают её, она закрепляется и вдохновляет на новую музыку.
В музыке переплетается философия и искусство, одно дело слушать музыку другое понимать её.
Не каждому дано слушать и понимать тяжелую музыку, любая музыка наделена индивидуальностью, музыка вдохновляющая одного может раздражать другого.
Классическая музыка в этом отношении имеет особое влияние, нельзя сказать что оно массовое, но она имеет свойство влиять на отдельных людей, сильно влиять.