Ира Ситникова

может ли компьютер обрабатывать данные, если в его памяти нет нет программ

В*
Виктория ***

Нет! У меня такое было.

Степан

Есть специальные вычислители, которые считают данные на основании своих внутренних схем. То есть программа вроде и нету, но они вполне успешно преобразовывают данные.

Yana Alieva

У тебя мозг есть? Вот и у компьютера есть, это процессор. Он то и думает + ПАМЯТЬ, а память это : Кеш (cache) – небольшое количество памяти, расположенной прямо на пластине процессора и потому очень быстрой (ведь она работает на внутренней частоте процессора) . В кеш заносится очередь поступивших команд. Наличие кеша избавляет процессор от необходимости постоянно обращаться за информацией к более медленной (тут, конечно, все познается в сравнении) оперативной памяти и терять время в ожидании ответа от нее. Мало того, в кеш также подгружается часть информации, которая может пригодиться процессору в ближайшее время. Таким образом, процессор как бы предугадывает ваши действия и заранее загружает в кеш данные, которые могут потребоваться ему для выполнения будущих задач. Более продвинутые процессоры имеют двухуровневый кеш: кеш первого уровня (L1) и кеш второго уровня (L2). Чем больше размер кеша, тем лучше. + Оперативная память, которая более медленная, но так же необходима. Так при чём здесь какие то программы вообще ?