Оксана Москаленко

Как объяснить тире в предложение? Ежи -смирные и кроткие звери.??

Ан
Аня

Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже (ежи подлежащее, звери - сказуемое)

Алексей Бученков

Ежи - смирные и кроткие звери.
Тире поставлено потому, что здесь грамматическая группа (подлежащее ЕЖИ и сказуемое ЗВЕРИ) выражена именами существительными.