Катя Побединская

Как найти ЭДС, зная силу тока и напряжение? Например, если I=1.6 A,U=1.2 B.Как найти ЭДС? Сопротивление 900 Ом, чему эдс?

Ал
Алена

Сторонние силы можно характеризовать работой, которую они совершают. Величина равная работе сторонних сил, отнесённой к единице положительного заряда, называется электродвижущей силой (ЭДС)
Вот твой первый пример, если сила тока 1.6А:
Найди сопротивление через закон Ома: R=U/I
ЭДС будет равно: IR. (только если внутреннее сопротивление равно нулю)

А общая формула для ЭДС
E=I*(R+r)

Ва
Васёк

Есть закон ома для полной цепи.