Оксана

как найти силу тока, зная эдс и сопротивление

Законы Ома знаю, спрашиваю, чтобы точно не ошибиться.
В дано есть сопротивление Ri (сопротивление источника) и есть сопротивления потребителя.
Значит чтобы рассчитать ток на источнике нужно просто разделить эдс на Ri I=E/Ri, а чтобы рассчитать ток на потребителе, то нужно рассчитывать по формуле I=E/Ri+R ?

Оксана

сила тока=эдс\сопротивление
поэтому эдс=сопротивление*силу тока

Мадина

боюсь ответ будет звучать как китайская грамота

Айбек Абалбеков

У тебя почти все правильно. Е/Ri=I Это ток короткого замыкания. I=E/(Ri+R) называется законом Ома для полной цепи.