Камышева Марина

Какие компенсации платят США семьям убитых в Ираке и Афганистане солдат? Могут ли эти семьи подать в суд на государство?

Ирина Воротилина

Президент США Джордж Буш намерен предложить значительно - до $100 тыс. - увеличить выплату государством финансовой компенсации семьям погибших в Ираке и Афганистане американских военнослужащих. Об этих планах сообщил во вторник заместитель министра обороны США Дэвид Чу, передает ИТАР-ТАСС.
Сейчас единовременная выплата семьям погибших составляет $12,420 тыс. Конгресс США может рассмотреть соответствующий законопроект уже на следующей неделе. Новые суммы будут заложены в бюджет США на 2006 год.

Министерство обороны США резко увеличило размер денежной компенсации, выплачиваемой родным американских военнослужащих, погибших в ходе операций в Ираке и Афганистане. Как объявил в пятницу Пентагон, объем этих не облагаемых налогами выплат отныне будет составлять не 12 тыс. 420 долларов, а 100 тыс. долларов.

Разница между прежней и нынешней компенсациями будет выплачена семьям всех солдат и офицеров США, отдавших жизни во время боевых действий и при подготовке к ним с момента начала операции в Афганистане в октябре 2001 года.

Одновременно военное ведомство США увеличило размер премии страхования жизни военнослужащих, находящихся в зонах вооруженных конфликтов. Теперь она равна 400 тыс. долларов. Ранее размер этой страховой премии составлял 250 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.