Света Силантьева

могут ли коллекторы подать и выиграть суд если нечем платить временно за кредит

Дмитрий

суд они выиграют. но забрать что-то у вас могут только приставы, а тут уже они не могут забрать ничего, если у вас ничего нет. и не обязательно им говорить, что неплатежеспособность (нет никакого имущества на ваше имя) у вас временная. Если вы где-то прописаны, то они могут забрать предметы по месту прописки (оно ваше или нет их не будет интересовать и вы их не остановите) . Так что сами решайте где вы будете прописаны на момент решения суда. Наложат арест на зарплату (25-50%), если у вас есть такая статья дохода.

Дмитрий Струнков

Могут, а дальше то что???? Будут удерживать из зарплаты если должник работает.. . 50%....могут до 70 при определенных условиях.... Должник вправе обратиться в суд сзаявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда...

Св
Светлана

это их право! но вот что они смогут изъять, раз платить не чего, как вариант - долю собственности в общем жилье ...сообщите должнику, чтобы переписал срочно на детей, или продал детям за 1 рубль.... -тоже сделка...