Irinka Gosteva

кто знает подробнее про биографию Марии Мандель????

хочу узнать были ли у Марии Мандель (нацистской преступницы) дети, семья, близкие люди. если кто-то знает хоть немного об этом пожалуйста напиште.

Павел Артемьев

Мария Мандель родилась 10.01.1912 г. в австрийском г. Мюнцкирхен. Начиная с 1938 г. она служила в женских вспомогательных подразделениях СС. С 15.10.1938 г. Мандель работала в концентрационном лагере Лихтенбург. 15.05.1939 г. она была переведена в женский концлагерь Равенсбрюк. Ей удалось произвести впечатление на лагерное начальство, и в июне 1942 г. она была повышена в должности до старшего надзирателя. В её обязанности входило проведение перекличек, отправка заключённых на работы и назначение наказаний. 7.10.1942 г. Мандель была переведена в крупный концлагерь Аушвиц-Биркенау. Там она заняла пост начальницы женских лагерей в Аушвице. Занимая более низкое положение по сравнению с мужской частью лагерного начальства, она, тем не менее, имела абсолютную власть над женскими бараками и чин подполковника СС. Именно Мандель составила протекцию Ирме Грезе, которая заняла пост начальницы венгерского женского лагеря в Аушвице. Коллеги по службе описывали Мандель как чрезвычайно умного и преданного своему делу человека. Именно Мандель принадлежит идея и создание женского лагерного оркестра, встречавшего у ворот новоприбывших заключённых весёлой музыкой. По воспоминаниям выживших, Мандель была меломанкой и хорошо относилась к музыкантам из оркестра, лично приходила к ним в барак с просьбой что-нибудь сыграть. В 1944 г. Мандель была переведена на пост начальницы концлагеря Мульдорф, одной из частей концлагеря Дахау, где и прослужила до окончания войны с Германией. В мае 1945 г. она сбежала в горы в районе её родного города Мюнцкирхена. 10.08.1945 г. Мандель была арестована американскими войсками. В ноябре 1946 г. она была передана польским властям по их запросу. Мандель была одной из главных фигуранток процесса над работниками Освенцима, состоявшегося в ноябре-декабре 1947 г. Суд приговорил её к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение 24 января 1948 г. в краковской тюрьме.