Екатерина

Что обозначает фамилия МЕНЬШИКОВА☺↨♥☺

Снежана Сыропущенская

Версия №1

Основой фамилии Меньшиков послужило мирское имя Меньшик. Мирское имя Меньшик образовано от прилагательного «меньший» («меньшой») . В старину подобные имена со значением «маленький» , «меньшой» , «младший» были очень распространены. Нередко случалось, что младшему сыну давали имя Меньшик или Меньшой, а старшему — Большак и Большой.

Однако именование Меньшик или Меньшой не обязательно принадлежало последнему ребенку в семье. Меньшиком (и, соответственно, Большаком) могли называть одного из двух братьев, которые носили одно и то же крестильное имя.

Нельзя исключать, что имя Меньшик не просто указывало на очередность рождения ребенка в семье, но и имело обрядовое значение. У многих народов существовала традиция давать детям имена со значениями «последний» , «младший» , «конец» , «остановка» , «довольно» , «хватит» , когда многодетные родители хотели остановить процесс деторождения. Давая сыну имя Меньшик, родители могли надеяться на то, что этот ребенок так и останется в семье младшим, последним по рождению.

Согласно другой гипотезе, в основе фамилии Меньшиков лежит не мирское имя, а прозвище Меньшик: так могли назвать невысокого, миниатюрного человека. Меньшик, со временем получил фамилию Меньшиков.

В истории известен русский княжеский род Меншиковых, ведущий начало от сподвижника Петра I, генералиссимуса Александра Даниловича Меншикова (1673-1729). В 1707 году Петр I возвел Меншикова в князья и пожаловал ему земли на реке Ижоре. Из грамоты, пожалованной князю, следует, что он происходит из знатного литовского рода. Этот человек достиг высочайших постов благодаря недюжинному уму, энергии и хитрости. Во время Северной войны 1700-1721 гг он стал крупным военачальником, затем президентом Военной коллегии, а при Екатерине I фактически был правителем государства. Умер Александр Меншиков в Березове, куда был сослан молодым императором Петром II, на которого Меншиков пытался оказывать давление.

Род князей Меншиковых внесен в V часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии. Герб Меншиковых представляет собой щит, разделенный на четыре части. В первой части щита на серебряном поле нарисован красный лев, стоящий на задних лапах, во второй — в синем поле всадник на белой лошади, в с третьей — на синем фоне золотой оснащенный корабль, в четвертой — на золотом фоне символ военных побед. В центре щита расположен дополнительный щиток с изображением черного двуглавого орла.

Из людей, прославивших фамилию Меньшиковы, также известен выдающийся советский и российский актер театра и кино Олег Евгеньевич Меньшиков, исполнивший главные роли в фильмах «Покровские ворота» , «Сибирский цирюльник» , «Золотой теленок» и др.