Евгения Луканцова

Ребёнку три года, страх странные, визжит при виде волоска на одежде или мусоринки, любой, то ли крошка хлебе, то ли краска

Убираюсь уже каждый день. Квартира стерильна:)

Истерит, что мусор или волос съест её

Елена

к психологу!

Наталия Честнова

У моей дочери был панический страх перед кустами. Говорила, что "там птички живут".
Боялась до слёз собак, белок, мышей.. .
Переросла.
Но, если вас это уже всерьёз беспокоит, то, конечно, наведайтесь к психологу.

Юлия Митрофанова

бактериологом станет

Константин Яров

Моя дочка ( почти 1,11) тоже боится соринок, пылинок, ниток, не знаю, с чем это связано. Еще заметила, она не любит грязных ручек, просит помыть... Наверное, все малыши имеют какие- то фобии, от которых со временем избавляются и забывают.

Юльсэн Нефедова

Мы так от веревочек, ниточек и дырочек верещали. Сейчас не так громко, но все же. Из всей одежды приходится убирать всякие веревочки, резиночки. Никаких помпончиков нельзя.

Анастасия Архипова

было у нас так, нужно не заострять внимание на этом хотябы неделю, переключать на другую тему и все пройдет

Оля Смольянинова

Он еще помнит себя в прошлой жизни - мало ли, может жил на помойке. После 5-6 лет должно пройти, во всяком случае такое внешнее проявление.

Александр Кузнецов

И что? Это может, как он считает, принести ему вред? Что может быть, по его мнению, если он увидит волос на одежде к примеру? Страшно почему?..

Максим Быков

Может, это вы его запугали своей тягой к стерильности?

Дмитрий Кондраков

Это попахивает фобией. К психотерапевту!

Александр Монахов

Посмотрите фильм ,,Авиатор, , там у главного героя та же болезнь, просто я не помню как она называется.

Елена Мальцева

а зачем убираться-то до стерильности? вы ему только показываете, что и вы - со бзиком на чистоте. дайте ему какую-нить палку - или игрушку какую-нить - и скажите: это волшебный пылесос - он делает этот волосок, эту крошку - хорошими и не вредными. а потом когда у нас будет уборка - мы всё почистим настоящим пылесосом. как-то так. можете почитать в инете, как детей избавлять от страхов. смысл в том - чтобы сделать ребёнка в чём-то сильнее, чем он есть на этот момент. вы дали ему волшебный пылесос - и он уже сильнее

Игорь Сторожков

Вам повезло с малышом. Аккуратный, любит чистоту. Это хорошо. Поздравляю! 🙂
Зато не придется его отучивать от привычки прыгать в грязной луже.
Некоторые взрослые тоже странные, то жалуются как научить ребенка беречь одежду, не пачкаться и пр. , то увидев в чаде наклонности чистоплюя кидаются к психиатрам. Ну не смешно ли.
Ведь от чистоты никто не помер. Наоборот.

На эту тему даже Корней Чуковский написал веселый стишок "Мойдодыр".

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам -
Стыд и срам!

Жанбу Калбаева

Это фобия. К психологу надо.