@мисс Красивая@

На что влияет так называемый "баланс" удилища (спиннинг) и катушки

Из всего нижесказанного можно сделать вывод - точка "баланса" это ВЕЛИЧИНА НЕ ПОСТОЯННАЯ и может и ДОЛЖНА менять свое местонахождение на одном удилище в зависимости от разных факторов и задач - условия, способ (техника) ловли, вид приманки, физическое строение рыболова и тд для достижения наилучших результатов.... в некоторых удилищах уже есть встроенные в рукоятку сменные грузики ...Согласитесь - интересно, а главное полезно "поиграть" с балансом непосредственно в процессе ловли.

Успех складывается из мелочей.

Диана

На вывих руки влияет.

Георгий Асанбаев

держа сбалансированную снасть ты прикладываешь усилие только на компенсацию силы тяжести... а соответственно в не сбалансированной нужно прикладывать дополнительное усилие для компенсации горизонтальной составляющей (рычаг)... уф бля... сформулировал

Наталья Крутышева

Баланс вещь упрямая. Для меня лучше чтоб кончик удилища перевешивал так как твичу в основном в низ

@(
@юличка@ (@@@)

Влияет на то как быстро у тебя рука от усталости отпадет) ну а вообще чем лучше баланс тем меньше устает рука.

Алёна

на удобство эксплуатации и отчасти немного на чувствительность

Татьянка

то как его (баланс) описывают в интернете, ни на что не влияет. большей частью обсуждение баланса, это болтовня о том, чего люди обсуждающие данную тему, не знают. вот легкий спиннинг TALON TX, TX-light 7"0-LXF 1/8-7/16 oz ( 3,5- 12 грамм) вес палки 97 грамм, ставим катушки: SUSTAIN 2500FE (270гр) , BANAX SI600 (290 гр) , DAIWA LAGUNA 2500 (305 гр) , DAIWA TEAMDAIWA-S 2500CU (295 гр) , RYOBI EXSIA 3000 (290 гр) , т. е. к лайту можно отнести первых две, скорее даже одну; смотрим фото (с балансом всё в порядке) : устанете искать катушку, подходящую к удилищу длинной более чем 2,13 метра (2, и 2,7 и так далее) проще свинца в рукоять загнать, если так уж напрягает.

Максим Нееми

Мужики, верите или нет но подогнал баланс стеклопластика . Теперь даже травинку чуствую на тройнике . Короче говоря чем лучше баланс тем лучше чуствительность при проводке . Правда весь день ( шел дождь ) настраивал баланс. Спиннинг времен СССР !!!

Людмила

95% угля идё сбалансированные от производителя но производитель не может предусмотреть что далее ты будеш творить с этим удилищем"размер катушки шнурок и тд"поэтому сбалансированный понятие растяжимое. но один совет не в коем случаи не утежеляй удилище (свинец в ручку для балан. ) это намнога хуже для руки чем сам баланс