Юрий Черепанов

Какую маленькую породу собак посоветуете для охраны облаевпния чужих ну и прикуснуть с леганца

Ан
Анастасия

Вельш-корги, самая маленькая овчарка, будет охранять вас от чужих. Очень трепетно относятся к детям, особенно к маленьким, следят за ними и оберегают. Спокойно переносит жизнь в городе. К климату приспосабливаются без особого труда, но в мороз чувствуют себя лучше, чем в жару.
По обучаемости эта порода может уступить разве что Бордер-колли. Запоминание команды со второго-третьего раза — не редкость, а норма.
Собак этой породы использовали для охраны дома и имущества. Пастухи использовали их для того, чтобы сгонять в стадо разбредшихся его членов или наоборот растягивать сгрудившихся.
Считается, что из-за привитой в прошлом тактики пастьбы есть склонность к кусанию (не до крови) , поэтому начинать тренировки укрепляющие характер как можно раньше. Небольшие размеры позволяют держать их в городской квартире, но этим темпераментным собакам необходимо давать достаточно двигаться.

Юрбас

а за свершившееся "куснуть слегонца" отвечать потом готовы?

Инна

Кавказская овчарка или Бультерьер

Anastasia Bambola

спаниель, бультерьер.

Юлия

ЗА буля)

Олег Орлов

Ребят, читайте пожалуйста стандарты и происхождение породы, а не несите ерунды.. Буль не охранная собака!!!. Вам в дом или во двор? Из этого следует вопрос длинношерстную или короткошерстную? Подешевле по дороже? Выбирайте из служебных пород ...Дворняжка тоже подойдет для облаивания да и кусаются они не хило...

Маша Мальцева

французская буля** еще вместо сигнализации хорошо подойдет)

Надежда Коростелева

Такса, но будьте готовы справляться с ее боевым характером.

Елена Пчелина

Какую бы не брали, берите сразу троих, не меньше, чтобы когда после облаивания и прикусывания слегонца прохожий или злоумышленник вдарил по мелкой собаки ногой не так сильно страдать. Впрочем, если такой вопрос задаете, то вероятно в случае смерти этой маленькой охранной собачки никаких особых переживаний не испытаете.

А вообще облаивать и прикусить легонько может любой трусоватый декорат- китаец, той, чих, йорк, шпиц и далее. Ключевое слово "трусоватый". Так что постарайтесь не социализировать собаку и не давать ей общаться с чужими людьми и собаками.

Mamed Mamedov

обычная дворняжка справится на ура

Vashington

Здесь вы можете почитать о лучших компактных породах собак для охраны квартиры https://nedvizhimostpro.kz/news/41.