Черная Волчица

Почему Миколка берет на себя вину в убийстве старухи? ("Преступление и наказание" )

Мария Федотова

Он был из секты раскольников, где считалось, что принять страдание - значит пойти по пути духовного совершенствования. Беря на себя вину, Миколка как бы снимает внешний конфликт: Раскольникову можно не бояться, что его вина раскроется. Остается только обостренный конфликт внутренний: Раскольников страдает наедине с самим собой