Алина Тихомирова

в описании подготовки сдачи крови на пролактин есть такое ограничение

"За 1 день исключить тепловые воздействия (сауну) " т. е. голову мыть нельзя? Не понимаю формулировку

Борис Зимин

каждый раз удивляюсь, где народ этот бред берет. если вы курите в т. ч. траву, бухаете, пьете ок, сдавать этот анализ в принципе смысла нет. мыли вы голову или занимались сексом в общественном туалете и т. д. никак это не повлияет на анализ. наиболее информативен уровень пролактина на 5-8 день цикла. по большому счету анализы на гормоны в случае незначительных отклонений и на начальных этапах развития заболевания неэффективны.

Лена Пур

Анализ на пролактин сдается утром натощак, однако не ранее чем через 3 часа после пробуждения.
За один день до взятия анализа крови на гармон пролактин нужно исключить половые отношения, не посещать сауну, не употреблять алкоголь, избегать стресса (или не сдавать анализ после перенесенного волнения) , избегать воздействия на молочные железы. Врачи рекомендуют также не курить в течение часа перед анализом на гормоны и быть в состоянии покоя около 30 минут — отдохнуть и успокоиться перед анализом.