Ан
Антон

Почему и когда Московское царство начало именоваться Россией?

Дина

1263-1547 - Московское княжество
1547-1721 - Московское государство (Русское царство)
с 1721 - Российская империя

Андрей Назаретян

Петр 1 так решил, все при нем было....

Лена Богданова

Русскому царству предшествовало Великое княжество Московское, а его преемницей стала Российская империя. Идея объединения всех русских земель, в том числе оказавшихся после монгольского нашествия в составе Великого Княжества Литовского и Польши, и восстановления древнерусского государства прослеживалась на протяжении всего существования Русского государства и унаследовалась Российской империей.

Maria Shapor

Слово Россия появилось в конце 15 века, Иван 3. Женитьба на византийской принцессе, новый герб (2-х главый орёл) и новое наименование, заграничное.