Александра Багишева

Газ покупают на бирже? 🙂 И где покупают акции?

Варианты ответа: Аукцион, биржа, оптовый магазин, розничный магазин 🙂 делаю экономику ^_^ Помогите, ребят*)

Ег
Егор

Биржа
Акция – это ценная бумага, дающая ее владельцу право обладания паем предприятия, а также право одного голоса в политике данного акционерного общества. Становясь акционером того или иного предприятия, вы, по сути дела, становитесь совладельцем этого предприятия в той пропорции, которая обеспечивается владением акций.
Имея акции, вы получаете право на часть доходов и капитала данного предприятия. Доходы, приносимые акциями, выплачиваются предприятием в виде дивидендов. Ваше право владением капиталом предприятия вступает в силу в случае банкротства, однако после того, как будут выплачены долги всем кредиторам и владельцам облигаций.
Акции покупаются и продаются на фондовых биржах – это то место, которое обеспечивает безопасную покупку или продажу акций. Некоторые биржи представляют собой помещение, где активно ведутся торги ценными бумагами (заслугами кинематографов вы знакомы с такой организацией торгов) , но в последнее время все большее распространение получили электронные биржи, представляющую собой сложную сетевую систему для проведения операций купли-продажи ценных бумаг.
Чтобы приобрести акции, надо заключить договор с брокером. Согласно этому договору брокер заведет для вас специальный счет, на котором будут храниться ваши акции.