Евгения Озерова

отрасли социальной конфликтологии? ? отрасли социальной конфликтологии

Юрий Цыганков

ОТРАСЛИ КОНФЛИКТОЛОГИИ – частные конфликтологические науки, изучающие не конфликты в целом, а отдельные их уровни, характеристики, виды. Первыми в 1924 г. конфликты как самостоятельное явление стали изучать правоведение и социология. К концу ХХ в. конфликты стали объектом исследования еще 14 наук: военной, географии, искусствоведения, истории, математики, медицины, педагогики, политологии, психологии, социобиологии, технических, филологии, философии и экономики. Эти научные сферы являются О. к. Все они, за исключением социобиологии, изучают отдельные уровни либо характеристики конфликтов. Социобиология исследует самостоятельный тип конфликтов – зооконфликты. Во всех О. к. в ХХ в. защищено 607 диссертаций, из них 62 – докторские. Общее число публикаций превышает 3 тыс. работ. Лидирующее положение в изучении конфликтов занимают психология (26,5 % публикаций) , социология (16,9 😵 и политология (14,7 😵. Представителями этих О. к. подготовлено более 58 % от общего числа публикаций по проблеме конфликта. Интеграция О. к. осуществляется на основе принципа их равенства. Роль не главной, но системообразующей науки в настоящее время объективно играет психология. Это определяется тем, что: а) психология – единственная наука, изучающая все типы конфликтов; б) объектом психологии выступает реальный человек, являющийся центральным звеном конфликтов всех уровней; в) психологи занимают выраженное лидирующее положение по объему исследований конфликтов; г) только в психологии в 1992 г. поставлена, а затем проработана проблема формирования конфликтологии на стыке 16 отраслей знаний. Установлено, что междисциплинарные и внутридисциплинарные взаимодействия у конфликтологов слабы. Исследуя конфликты, авторы диссертаций используют примерно 10 % общего количества публикаций, имеющихся по проблеме на момент защиты диссертаций в той науке, которую они представляют. Доля использования публикаций, имевшихся на момент защиты диссертаций, в др. науках, изучающих конфликт, составляет около 1 %. Междисциплинарные связи у отраслей российской конфликтологии пока не имеют тенденции к усилению. Задачей конфликтологов является более широкое знакомство с результатами работы коллег во всех 16 отраслях конфликтологии.