ВУЗы и колледжи

Какие задачи можно решить при помощи СНУ (системы нелинейных уравнений)? Хотя бы в каких отраслях используются СНУ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие задачи можно решить при помощи СНУ (системы нелинейных уравнений)? Или хотя бы скажите, в каких отраслях используются СНУ?
Большинство моделируемых процессов стремятся линеаризовать, потому, что иначе их очень трудно смоделировать. К примеру, для линеаризации системы дифференциальных уравнений всегда делается гипотеза о том, что колебания системы - малые, и sina~a. Обычно прокатывает, но бывает, начинаются автоколебания мостов или возникновение нелинейных колебаний, например - цунами.
Поэтому нелинейные системы с виду встречаются редко по одной простой причине: их крайне сложно моделировать, общего подхода нет от слова "совсем". Ни для численного моделирования, ни для - тем более - аналитического.
Поэтому СНУ применяются исключительно там, где без учета нелинейности нельзя обойтись ну просто никак. Например, смоделировать асинхронный двигатель системой линейных ДУ невозможно.
Roman Savich
Лучший ответ
математичские
Лиза Бородина
Лиза Бородина И в экомике можно.
Лиза Бородина Мат. задачи энергетики.
Переходные процессы в эл. сетях.
Это сказка..
В экономике, например
Евгения Каприелова А можете, пожалуйста, конкретную задачу привести?
При изучении нелинейных волновых процессов. Если 2А/L << 1, то такая волна считается линейной (А - амплитуда, L- длина волны). Если же 2A/L сопоставимо с 1, то такую волну нельзя считать обычной, нельзя пользоваться законами отражения, преломления, интерференции и дифракции волн. Для анализа поведения, например, морских волн при подходе к берегу или в узкостях, при изучении цунами требуются СНУ.
В задачах которые не имеют отношения к математике и физике
Сергей Козлов
Таких задач немного, но они все же есть :их решение приходится искать численными методами. Кочрэн [5] дал оригинальное решение этих уравнений, проводя разложение в ряды при малых и больших значениях Неизвестные коэффициенты разложения определялись из условия согласования получающихся рядов при промежуточных значениях Однако значительно проще решить систему нелинейных дифференциальных уравнений прямыми численными методами (приложение В). Решение уравнений (96-10), удовлетворяющее условиям (96-11), показано на рис. 96-1. После того как профили скоростей уже определены, давление можно получить путем интегрирования последнего из уравнений (96-10)
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ :https://chem21.info/info/27176/