Татьяна Захарова

США можно "поздравить" сланцевая революция обернулась провалом, люди в ужасе от последствий добычи см ниж?

http://news.mail.ru/economics/12644994/?frommail=1

Уничтожение земли и экологические катастрофы.... вот это "сланцевая революция"?

«Сланцевый газ обречен на коммерческий провал. Его себестоимость в пять раз выше, чем у добытого традиционным путем. Десять лет бурения показали, что корпорации терпят огромные убытки. Почему компании продолжают добычу, на которой теряют деньги? Я — геолог, а не психиатр, чтобы ответить на этот вопрос» , — вздыхает Артур Берман.

В 2013 году в США не осталось ни одной прибыльной скважины, добывающей сланцевый газ.

Александр Мышкин

С чем поздравлять? С тем, что через 50 лет весь мир перережет друг другу глотки из-за последних капель нефти?

Павел Кольцов

цены на газ в америке упали в 3 раза можете поздравить газпром в будущем он сможет только зажигалку путину и милеру заряжать

Алишер Нарматов

Статья заказана Газпромом

Ре
Регина

Оно и давно было ясно. С газои оказалось еще хуже чем с нефтью. США сланцевую нефть в Канаде покупает. Там уже давно об экологии говорят. Вот вам и причина войн в Ираке и тд.

М_
Марина _-_-_-_

"Сланцевая революция" как "звёздные войны" Рейгана:

Когда начиналась сланцевая революция и российские эксперты предупреждали, что это фикция и "мыльный пузырь", раскручиваемый американцами, тогда мне это было менее очевидно, чем сейчас. Такой вот парадокс: казалось бы, первый сланцевый газ пошёл на внутренний рынок США и мировой рынок, цены упали, "Газпром" свернул некоторые проекты и недосчитался нескольких миллиардов - и надо бы наоборот, поверить в сланцевую революцию и признать её опасность. Как это сделали тот же "Газпром" и, по сути, российское министерство энергетики. Но в том-то и дело, что именно такое развитие событий как нельзя сильнее убедило в том, что США всерьёз вознамерились раздуть новый "мыльный пузырь", который должен только одним своим устрашающим видом и грандиозными перспективами обвалить мировой энергетический рынок и, прежде всего, "Газпром". По сути, перед нами повторение Стратегической оборонной инициативы Рейгана, но только в другой сфере и с куда более продуманными конкретными действиями.

Илья Копылов

Скоро Америке кранты.

Sofia Kulnichenko

так у них все для народа,
нате вам и заразу, и горящую воду и раковые заболевания))

Рузана Дышекова

Глупости. Чистой воды заказная статья для таких как ты, у кого уши большие для лапши.)) ) Послушай эту передачу http://www.rb.ru/video/view/843414/

Айбек Осмонов

Не все еще потеряно для США, придумают как сократить риски, или вообще новую технологию. А нашим надо было раньше думать, а не тупо выкачивать ресурсы.

Лена Зеленина

Если статья исходит от нас - надо читать все наоборот.

Дмитрий Владимиров

ну скоро и в пиндостан потянут газопровод

Максим

тока оне не последние.. . там проекты в разных странах... никто не учится на чужих ошибках...

Евгений

шо за ужасы Вы рассказываете

Виктория

Вот потому весь Мир и ненавидит русишшвайнов. По шею в дерьме, а радостно, когда другим плохо...

Елена Данилова

Вот получили Пендоссы по щщам, своим же салом по мусалам... .
Ага.. Ждите сланцевый газ, а мы как бы природный покачаем.. И СЕВЕРНЫЙ шлейф наш в большем размере. Банан бараку Обаме

Единственная Необыкновенная

Противники добычи сланцевого газа пугают, что на территории добычи газа все будет усеяно скважинами. По словам геолога это не так: «на поверхности будет выход на устье скважины, определенное оборудование, и домик, где будет откачиваться сланцевый газ, а дальше можно разбивать хоть сады, леса или парковую зону. Наш декан (Артур Каракозов - декан ГГФ, - ред. ) рассказывал, что ему 7-8 лет назад довелось работать в Сахалине. Там почти аналогичные работы вела американская фирма по заказу российской компании. Так они при проектировании буровых работ советовались с биологами, и сверялись с нерестом лосося и с гнездованием уток. Причем не по заказу, -россияне даже об этом и не подумали. У американцев вопрос экологической безопасности, что говорится «в крови».

НЕ
Наталья Елясова

первоапрельская шутка, иначе чем объяснить, что акции в цене не упали