Людмила Дмитриева

Похоже саудиты решили наказать США с их сланцевой революцией?

Если несколько месяцев продержатся низкие цены на нефть то обанкротятся нефтяные компании США добывающие сланцевую нефть.

США практически прекратили закупать саудовскую нефть...

Андрей Задорожный

Вот-Вот .Все почему то думают что это против России и невдомек что у саудитов свои терки с США,

Dinara Amanova

США пора бомбить

Надежда Буравцова

там не всё так просто.. . Саудиты сами теперь борются за выживание

Сергей Козак

А шо, запросто 🙂

Сергей Платонов

мне честно говоря не совсем ясно, почему разработчики месторождений сланцевой нефти обязательно обанкротятся, причем за несколько месяцев. Во-первых их разработка дотируется из федерального бюджета как инновационное производство. Во-вторых, и это более важно, работы по добыче сланцевой нефти осуществляются крупнейшими нефтедобывающими компаниями, такими как Chevron, Shell, BP, Exxon Mobil, которые вкладывали в новые технологии сверхприбыли, получаемые от высокой цены на обычную нефть в последние 10 лет (в отличие от сверхдоходов роснефти и газпрома, которые пошли в карманы сами-знаете-кого и прочих ротенбергов) . Поэтому при падении цены нефти ниже 70 долларов за баррель (что многими аналитиками считается пределом рентабельности сланцевой нефти на 2014 год) они просто заморозят добычу до следующего цикла роста цен.