Михаил Interstells

А Вам не кажется, что добыча сланцевого газа в США это блеф? Что-то типа СОИ ("звездных войн").

Нигде в мире технологии "продольного бурения" (кстати, разработанные в СССР) и "гидроразрыва" не могут применить и получить эффект, дебет скважин в сотни раз меньше получается чем при классической добыче.... Против кого это направлено?

Я про ГАЗ.. . Сланцевую нефть добывают в карьерах открытым способом.. . И кто покупает американский газ? А не канадский ли это?

Екатерина Турчанина

Еще как кажется.

Яна Голдинська

Этот блеф уже сейчас превратил США из импортеров в экспортера газа

Алексей

В рецензируемых научных журналах довольно много инфы. И в сети ресурсы соответствующие есть. И статьи Иноземцева. Не надо везде искать подвох. Это неконструктивно.

Ильина Ксения

а помните в какую жо.. . в какую финансовую пропасть загнало СССР СОИ? ) Кто ж разберет, но сланец реальность, а вот эффективная добыча его, у нас технологии точно нет.

Murderous

какая разница?

Виктория Войткив

Это не блеф! Это технология эффективная при цене нефти выше 70 долларов за баррель. Со своими минусами и плюсами.

Мария Андреева

да в общем газ то пригодится по краинеи мере как химсырье тока мало его дебет да и себестоимость того.. . на а в общем то в хозяйсвтве пригодится да и понты! особенно у хохлов они тоже сэтои идееи носятся как с писанои торбои

Александр Рябов

Вот скоро хохлы начнут разработку. А может и начали уже. Они с год или два назад закупили пару заводов в США. Сжиженный сланцевый газ, доставляемый по морю из США в Европу, дешевле российского. ГазпрЁму скоро ...кирдык!

Ал
Алексей

США давненько создает различные "мифы", про "опасный" фреон", который оказался не так опасен для озонового слоя Земли, но теперь его не применяют, и вся технология и газы заменяющие фреон в руках Запада. Так что все возможно что и эта теория про сланцевый газ не очень крепко "стоит" на ногах.