Рустам Багаев

Добыча сланцевого газа столь выгодна США в целом, что даже сомнения в рентабельности

каждой отдельной компании не удерживают власти страны от стремления резко увеличить субсидии игрокам на рынке добычи сланцевого газа. В настоящее время, как сообщает New York Times, Конгресс рассматривает вопрос об увеличения субсидий сланцевой индустрии страны. Экономическая подоплека действий правительства прозрачна: добыча сланцевых углеводородов – это новые рабочие места, налоги, оживление хозяйственной деятельности в депрессивных регионах, отсутствие необходимости в импорте СПГ, и дешевая электроэнергия. Но в последнее время компании, добывавшие сланцевый газ, массово мигрируют в сторону добычи сланцевой нефти. И это может изменить не только экономику США, но и геополитическую ситуацию в мире, ибо благосостояние многих стран базируется именно на добыче и продаже нефти. Интересно, что даже лексика в последнее время заметно изменилась, раньше англоязычные СМИ писали “shale gas”, сейчас “shale oil and gas”.

Владлена Иванова

Не смешите. При чем тут субсидии? На Украине они по вашему тоже за счет субсидий будут добывать а также по всему миру. Новые технологии позволили сделать этот процесс рентабельным . Сейчас кстати нашли богатейшие запасы сланцев в Австралии и Шел строит огромную баржу чтоб оттуда газ качать

What is the point of a $10-billion, 1,600-foot-long floating island? The Prelude is the first of a new class of vessel called a floating liquefied natural gas (FLNG) platform.

Ольга Петрова

И что Гринпис, молчат тихонько в тряпочку? Им наверное только российские платформы симпатичны )))).

Ал
Александра

Американцы всегда берегли Америку...

Алексей Зайцев

прощай экология, так это называется! Но чем опасна добыча сланцевого газа? Дело в том, что применяемые во время его добычи жидкости на углеводородной основе, а разрыв пластов может привести к тому, что проницаемость пород для воды значительно ухудшится. Для того чтобы это избежать, жидкость сгущают с помощью канцерогенных веществ. Непоправимый вред от добычи сланцевого газа может принести попадание этих химических реагентов в пласты, содержащие артезианскую воду, которую используют для питья. Больше всего приносит добыча сланцевого газа вред экологии, поскольку гидроразрывы пластов происходят до десяти раз в год, при этом химическая смесь загрязняет не только грунтовые воды, но и большие территории земных пород.

Дмитрий Струнков

И грЫнпЫс одобрил?