Константин Бурлаков

Путешествие в Европу, документы

Летом я хочу отправиться в путешествие по Европе (маршрут не продумал) с братом (мне 17, брату 20) . Какие документы будут нужны для этого, в двух вариантах: на личном авто и, например, на поезде или автобусе.

Галина Филиппова

В любом случае загранпаспорта и визы Шенгенские, на Вас должно быть нотариально заверенное разрешение от родителей. В случае в автомобилем должна быть так называемая "зеленая карта" - автомобильная страховка. Страховка так же должна быть и у Вас обоих. Для получения Шенгенской визы обращайтесь в посольство той страны через которую поедете в путешествие. Они уже запросят дополнительные документы, если нужно. Бронь гостиниц например или выписку из банка о наличии необходимых денежных средств.

Константинов Павел

1. Загранпаспорта с шенгенской визой той страны, в которой проведете наибольшее время поездки.
2. Натариально заверенное согласие ОБОИХ родитетелей на Вашу поездку за рубеж.
3. Медицинская страховка на весь срок поездки с покрытием не менее 30000 евро (имеют право проверить на границе) .
4. Страховка авто (грин-карта)
5. Билеты туда/обратно, если едете не на авто (имеют право проверить на границе)
6. Подтверждение брони отелей на все дни пребывания (имеют право проверить на границе)
7. Международное водительское удостоверение + наше внутренне ВУ любого образца (не проверяют, но при страховом случае без МВУ Вы автоматом становитесь виновником и платите за всё из своего кармана)
8. Наличные или безналичные денежные средства из расчета не менее 50 евро в сутки на человека (имеют право проверить на границе) .

Перечень документов для получения визы можно посмотреть на сайте посольства нужной Вам страны.
Разумеется, авто должно быть на 100% исправно и соответствовать техническим и иным требованиям стран, через территории которых Вы будете проезжать.