Татьяна Попова

Каким снять фото на длинной выдержке без пересвета?

Пробовал светлым днем снять природу. Закрыл диафрагму до 22 и все равно, даже на выдержке в 1 секунду получается пересвет.

Алексей Ершов

увеличь значение диафрагмы, или уменьши ISO,

позже* нужно тогда какое нибудь еще затемняющее стекло перед объективом поставить, только так...

Капитолина Шакирова

Фильтр специальный на объектив нужно цеплять.

Ян
Яна

очевидно снять длинным) )
А по сути. если света много, то применяются нейтральные светофильтры разной плотностью, вплоть до целого пакета. . Но нужно помнить, что любые дополнительные прослойки между объектом и светочувствительным материалом не идут на пользу качеству))

Катенька Петрова

Нейтрально серый фильтр, он же Neutral Density или просто ND фильтр может быть как простой, так и градиентный. Задача этого фильтра, помочь фотографу сделать нужную экспозицию. Иногда бывает нужно максимально снизить количество света попадающего на матрицу через объектив.
С одной стороны, это можно сделать "зажав" диафрагму. Но таким образом не всегда удается добиться нужного, да и руки связаны зажатой диафрагмой. Применение нейтрально серого фильтра развязывает руки. Мы можем снизить количество света на нужную величину и при этом спокойно выбирать любую диафрагму.
Нейтрально серые фильтры характеризуются опять же стопами, наиболее популярные - фильтры на 1,2 и 3 стопа. Хотя есть и на 10

Илья

А зачем так прикрывать? есть еще выдержка, есть ISO.

Виктория Ч

исо понизь до максимально возможного, светофильтр нейтрально серый поставь, бленду прикрути что бы солнце не дало блик все будет!

Сергей Птира

Да, сказали - фильтры нд.

Nyo

Лучше ISO убавлять, чем диафрагму.

Алексей Жуков

доверьтесь экспонометру

Юлия Родина

ночью надо снимать, йота.