Alexey Ramazanov

Размер обычной тетради (школьная, открытая) в сантиметрах!

Хочу сделать свою обложку для тетради, нужно узнать размеры, для создания на фотошопе! Зарание спасибо!

Сергей Сафонов

Согласно государственному стандарту, ученические тетради должны быть определенного размера – шириной 170 мм и высотой 210 мм. Разлиновка должна быть традиционной – для первоклашек узкие линии высотой 8 мм с косыми пересекающими их полосами под углом 65°, для старшеклассников широкие полоски. В первом случае такая разлиновка поможет научиться детям правильно писать – буквы должны быть определенного размера и наклона. Конечно же, тетради в клетку для всех стандартны.

Елена Зимарева

у тебя линейки нет ?

Анастасия

ГОСТ по тетрадям существует только на бумаге (ГОСТ 12063-89 от 1991 года), согласно которому размер должен быть 170х205 мм +/- 2 мм, а также допускается 148х205 мм +/- 2 мм. Но сегодня редко кто придерживается к данным размерам, т. к. он не очень удобен в коммерческом производстве школьных тетрадей (Школьные тетради - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] )

Виктория Мищенко

а померять так трудно.... делалщик самодельный

Дм
Дмитрий

прикольно я думал я первы задался этим вопросом
щас соберу свою обложку похвастоюсь вам)

Чеботько Анна

Закрытая: 21на 17 см; открытая: 33 на 21 см