Сергей Садовский

является ли нарушением если человек просто оформлен по уходу но не ухаживает. законно ли это?

Александр Чупятов

Вы, наверное, сильно удивитесь, но такая ситуация происходит в большинстве случаев оформления пособия по уходу. И дело вовсе не в корысти людей с инвалидностью. Просто наши чиновники не дают возможности (законных оснований) получать данное пособие тем, кто реально осуществляет уход. Поэтому и приходится искать студентов, безработных трудоспособного возраста и т. д. Самое главное: вовремя сообщить в ПФ об условиях, при которых выплата данного пособия прекращается.
А ПФ ведет проверку только документов. Критериев оценки "правильного" ухода не существует.

Анастасия Кузова

Это злостное нарушение. Бросить на произвол нуждающегося в уходе-преступление.

Алексей Сучков

ну это как бы является нарушением. и если поступит заявление. то с этого человека снимут право ухаживать

Бахманёр Талипжанов

если он получает за это деньги то он не выполняет своей работы и значит не законно а если родственник то надо оспорить его оформление ( вообще это дело семьи и должно решаться в семейном кругу )

Мария Руденко

Пенсионный фонд при приназначении этой выплаты никакой контроль не осуществляет.

Дмитрий Искатель

Непосредственно уход никем не проверяется. Инвалид получает эти деньги к своей пенсии, а что именно для него делают- всем глубоко фиолетово. Предполагается, что если уход не оказывается, то инвалид может и сменить ухаживающего. Но такого не происходит, Наташа права.

Нина Глушенкова

многие это из=за стажа делают, а не из=за денег.

Да
Даша

Как договоритесь с ухаживаевым. Но, ПФ обычно не проверяет, как ухаживают.

Ирина Кургузова

Вполне законно если он нанимает за свои деньги другого кто ухаживает. Если нуждающийся человек брошен на произвол, то это даже уголовно наказуемо.

Vitaliy Захаров

Государство само ставит людей в ситуацию обмана. Кто ухаживает, ему деньги не заплатят, тк, как минимум, пенсию он получает. Вот и находят алкоголиков, которые не работают и их оформляют. Мне предлагали оформить наркомана, якобы ухаживает за моим мужем. Я отказалась. Поэтому по уходу ничего и не получаю. А работаю, как вол. Тяжелый инвалид, парализованный, недееспособный.