Право социального обеспечения
Является ли нарушением прав отсутствие сдачи в магазине и, как следствие, вынужденный отказ от покупки?
И что можно сделать кроме банального скандала (которые я не умею закатывать) и записи в книге жалоб?
Обязанность продавца своевременно обслужить покупателя, в том числе обеспечить сдачей, вытекает из ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Строго по закону, если продавец отказывается передать товар, ссылаясь на то же отсутствие сдачи, то покупатель вправе обратиться в суд. Можно требовать принудительной продажи и возмещения убытков, если вы понесли их из-за невозможности вовремя получить товар. Кроме того, строптивого продавца можно наказать по ст. 14.15 «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это штраф до 300 МРОТ, т. е. на сегодня до 30 000 руб.
Расскажите продавцу об этих неприятностях. Возможно, сдача вдруг найдется..
В каждом магазине на начало рабочего дня должен быть размен, но продавец может в любой момент сказать, что размен уже закончился. В нормальном крупном магазине вы можете потребовать сдачу и продавец обязан будет вызвать работника, который принесет размен и думаю, что не откажут, только вам придется подождать. А вот в маленьких забегаловках такой номер не пройдет, т. к. зачастую продавец там находится один, а касса выгребается "хазаинам" несколько раз за день до копейки. И продавец вроде не виноват, да и правила торговли таким предпринимателям чужды.
Здесь можно только посоветовать отовариваться в правильных магазинах, где и здачу дадут и больше возможности купить товар доброкачественный.
По закону является. Даже если Вы первый покупатель в магазине, по закону о защите прав потребителя, продавец не имеет права отказать Вам в покупке только потому, что "нет сдачи". Покупателям это фиолетово. Продавец ОБЯЗАН заботиться о комфорте и удобствах покупателя. а не наоборот.
Что можно сделать? Взять координаты двух свидетелей и обратиться в бюро по защите прав потребителя. Конечно, если Вам не жалко своих нервов. Ибо кроме морального удовлетворения (в лучшем случае - при наказании продавца) Вы все равно никакой компенсации не получите.. . Не в Европе, чай, живем :(((