Марат

У моего брата старый российский паспорт прописан в туркмении но давно там не живёт с 1990 года

Мы родились в туркмении 15 лет там прожили. В 1990 году брат уходит в армию, служил в Питере. В 1991 мы с мамой уезжаем на Украину жить. После армии брат приезжает к нам и не выписывается с Туркмении. Досих пор у него паспорт старого образца, мы обращались не раз в паспортный стол нам говорили нечего сделать не могут. Что нам делать. Брат живёт сомной в России уже 10 лет у меня гражданство России. Подскажите что нам делать?

Eкатерина Усанкова

Наверно у брата паспорт еще СССР.... и там надписи на двух языках... ?
Сейчас у него статус ЛБГ.... (лицо без гражданства)... .
Надо обращаться в ФМС, ваше местное отделение и они проконсультируют каким образов выйти из этой ситуации.. .
Вариант 1. Брат едет в Посольство или консульство Туркмении и там решает вопрос о гражданстве Туркмении, потом получив паспорт Туркмении, как ИГ (иностранный гражданин) начинает процедуру принятия гражданства России, пройдя несколько этапов (РВП, Вид на жительство и Гражданство... )
Вариант 2. едет в Туркмению, приобретает гражданство, и приезжает в Россию и опять тот же процесс.. .
Со старым паспортом СССР, на территории РФ он никто.. . Раньше таким гражданам давали возможность принять гражданство, а сейчас все сроки замены паспортов прошли...