Януська

может ли моя мама прописать меня, без моего присутствия, но с моим паспортом?

Dmitri Kulakov

ну.. . как с начальником договорится, который разрешение на прописку даёт.. .

вообще-то нужно присутствие...

Галина Руденко

Граждане подают документы на регистрацию только лично. Можете отправить документы почтой или через ЕПГУ и явиться только 1 раз - предоставить оригиналы документов и поставить печать в паспорт.