Ольга Петрова

Больше года назад поменяла фамилию сыну, но в моем паспорте он прописан по старой фамилии. Могут наказать штрафом?

Дело в том, что на тот момент мне было очень невыгодно менять паспорт - нужно было бы предоставлять новые сведения во многие организации, в том числе банки, а они были в основном не местные - пришлось бы ехать в другой город и вносить изменения в договора. Поэтому я оформила ребенку новое свидетельство о рождении - уже с новой фамилией (по отцу) , а в моем паспорте он остался под моей фамилией. Сейчас я собираюсь переехать в другую область и меня интересует: могут ли у меня возникнуть проблемы при перелете на самолете при такой вот некорректной информации в паспорте? Или для покупки билетов и прохождения регистрации на рейс достаточно будет свидетельства о рождении ребенка, в котором я прописана как его мать, моего паспорта и ксерокопии свидетельства о смерти отца ребенка? Могут ли придраться к несоответствию фамилии ребенка в моем паспорте и в его собственном свидетельстве о рождении? Замена паспорта и сейчас нежелательна. Какой штраф с меня могут взять, если я все-таки приду с повинной в паспортный стол, чтобы оформить все как надо?

Надежда Франтова

Эта информация не должна волновать авиа перевозчика и т.. д.... лишь бы сам паспорт был не просрочен и свидетельство у ребенка в порядке. Вы же по этим документам билеты берете. И штрафа не будет никакого. Просто это принципиально для получения материнского капитала, а в других случаях на это не смотрят даже. Возьмите свидетельство об установлении отцовства и идите в паспортный стол, там скажут, что сделать: штамп ведь в ЗАГСе ставили (или туда) , или порчу паспорта оформят может?

Ек
Екатерина

Ваш паспорт действителен и замены не требует.
Поэтому и штрафовать вас не за что.

Alex

Ребенок или его отсутствие в паспорте не имеет никакого значения.

Валерия Боровикова

Могут.
Размер не знаю, на месте и выясните.
Дурацкие игры.