Вася Пупкина

какой будет штраф, если девушка год назад вышла замуж но не поменяла еще паспорт?

Девушка год назад вышла замуж, но так как у нее годовалый малышь и паспорт ей менять в другом городе.... какой штраф могут дать?

Галина Козлова

штраф от 2 до 3 тыс. руб. , а паспорт можно поменять в любом городе России, так что это не отговорка

(G
((Muzaffar Gapparov))

Согласно закону, заменить паспорт можно абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ. (Постановление Правительства РФ №828 от 8 июля 1997г. , Приказ ФМС России от 30 ноября 2012 №391).
Со дня регистрации перемены фамилии в органах записи актов гражданского состояния начинает исчисляться 30-дневный срок, в течение которого гражданин обязан сдать документы для замены паспорта в органы Федеральной миграционной службы.

На практике за несвоевременную замену паспорта при смене фамилии применяется статья 19.15. КоАП РФ « Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) , без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) , или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) , -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. »

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с
учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного,
имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя) , финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ) .

Поэтому даже судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи.