Елена Замотаева

какой срок замены паспорта вышла замуж

Максим Драпов

Вот только для штрафа "проживание по месту пребывания или месту жительства в жилом помещении" по истечении месяца надо доказать. А это весьма непросто, если просрочивший имеет хотя бы минимальные познания в области юриспруденции. Словосочетания "место жительства" и "место пребывания" имеют совершенно четкую юридическую формулировку. И если Вы придете с недействительным паспортом в полицию для его обмена, то для наложения на Вас штрафа им придется сначала доказать, что Вы действительно проживали с ним "по месту жительства или месту пребывания", да еще "в жилом помещении". Отделение полиции "местом пребывания" не является! А вы весь срок просрочки вместе с мужем по полям и лесам гуляли, в жилые помещения вообще не заходили. И пусть ДОКАЖУТ, что это не так!
А вот если вас застукают с недействительным паспортом в Вашей квартире или в номере гостиницы - тогда действительно не отвертитесь.

Вера Малышева

месяц, потом паспорт становится недействителен. А проживание по недействительному документу наказывается штрафом, в среднем 2500.

Татьяна Большакова

30 дней с момента смены фамилии

Наталья Маковецкая

Месяц, потом штраф!