Ел
Елена

"Правильная" укладка ламината

Дорогие профи!

Поможете сильно если посоветуете как сделать следующее.
У нас в квартире повсюду ковролин который клали не мы ну и короче при маленьких детях (совсем мелких в смысле, грудных и т. п. ) это затея весьма неудобная, хотя и на первый взгляд вроде "прикольная". К тому же он на второй день начинает грязниться - появляются всякие ворсинки, бумажечки и в общем куча всего на него липнет и выглядит все это архинеопрятно. Впрочем, чего я рассказываю - наверняка тот кто юзал в своей жизни ковролин - примерно в курсе.

В общем, недавно жена решила что "хватит" и надо убрать ковролин и положить на его место ламинат (по-моему так называются этакие пластиковые панели "под паркет"). Якобы это и убирать легче и вообще лучше выглядит.
Ну да пусть так - ради бога. Проблема в том что у меня нет опыта по укладке этого самого ламината и посему возник следующий вопрос.

Если я правильно помню, порой при ходьбе по ламинату (по-видимому не совсем правильно уложенному) иногда он начинает прогибаться под тобой и как бы это выразиться "цыкает" при каждом шаге. По всей видимости это происходит оттого что между собственно полом и ламинатом пустое пространство.

Как этого цыканья избежать? Нужно что-то прокладывать между полом и ламинатом? Не знаю что там обычно кладут? Паклю-рваклю или еще какой-нибудь войлок?

Какие существуют проверенные способы?

Или же способов нет - тут главное какая-нибудь особая техника и "при правильной укладке" никакого цыканья не бывает (например) .

Словом, большое спасибо за грамотный ответ (ы)!

Бу
Булат

не цоканье зависит от ровности основания - горизонтальная плоскость,
цокает там где есть пустоты - прогибы, на местах возвышения создается доп. нагрузка на замки.

подложка - само собой.

есть половые покрытия из массива дерева, собирается так же как ламинат.

Ольга Михалева

Нужен ровный пол. Нужна подложка- материал и толщина разные, все зависит от ваших требований (шумоизоляция, теплоизоляция, экология и т. д. ) и от суммы которую готовы потратить. Способы укладки- лучше сто раз увидеть. Если есть возможность посмотрите видео.

Дарья Крылова

посмотри на ютубе, долго процесс описывать.

Вероника Лукьянова

У нас дома когда ложили ломинат под него ложили специальную подложку, которая продается в тех же магазинах, что и ломинат

Дмитрий Шашков

Ламинат уже не в тренде. Народ уже наелся его "положительных" качеств.