Екатерина Агапонова

В каком возврасте можно кострировать кота и кошку? И какие могут быть последствия?

Витя Мантиков

не надо никого кастрировать. пусть живет красивый и счастливый кот. с яйцами. а обоссанные тапки - хрен с ними, это всего лишь тапки.

Виталий Пахомов

кошке лучше дать один раз родить-и можно стерелизовать, если без родов-болеть часто будет. а кота, как только кошку захотел.

Максим Трофимов

Котов и кошек кастрят в возрасте 5-9 месяцев. Кота лучше всего кастрить до первых меток - это гарантия того, что он не будет метить в будущем, а кошку до первой течки - это сводит почти на нет риск возникновения рака молочных желёз.
Если у вета руки откуда надо, то последствий никаких не будет.

Дария Езерская

кота я кастрировала в 10 месяцев,., сейчас ему 11 но толку нет..., если кот ведёт спокойно и не метит,, можно вообще не кастрировать.

Галина Гроздева

По поводу того что кошке надо родить - это полный бред. Роды истощают организм, роды могут протекать с осложнениями так что животное может и умереть, да чего только не бывает - но точно здоровья кошке не прибавит. Сколько стерелизовала своих кошек никаких последствий не было, лучше всего это делать до первых криков и меток, лучше вообще со своим ветом проконсультироваться

Лариса Князева

Главное-идти к хорошему, проверенному врачу.
А кастрация здоровью не вредит.

Надежда Телицына

Кота можно кастрировать и в 8 месяцев!
Кошка может "созреть" и в 5 месяцев. . но лучше подождать 10мес. - 1 года!
Я так понимаю, Вы даете отчет словам что кошек тоже лучше "КАСТРИРОВАТЬ"! Главное не затягивать, пустые течки никому не на пользу! И не забывайте, кастрировать во время течки-очень плохо!