Ри
Рита

Бог дает только тот крест, который мы можем вынести...?

а как же тогда миллионы людей самоубийц, которые свою боль не смогли терпеть и ушли из этого мира? значит софизм и очередное противоречие?

Дмитрий

Бог не даёт никаких "крестов", мы сами себе находим проблемы на свою голову, и никто, кроме нас самих, в этом не виноват.

"Мне кажется, что Всевышний никого не судит и не наказывает - я пишу "кажется" только потому, что не считаю для себя возможным говорить за Бога, но в принципе я в этом уверен (тем более, что и Христос говорил: "Отец [Всевышний] и не судит никого, но весь суд [решение] отдал Сыну [Христу] , [...] Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем" - см. Евангелие от Иоанна, 5).
Любые наши неприятности - это в основном последствия наших собственных ошибок, результат исполнения наших желаний. Дело в том, что если, грубо говоря, злой человек злится, демонстрируя таким образом окружающему миру, что он ХОЧЕТ злиться - то сама жизнь, или сама природа (это можно называть по-разному) предоставляет ему возможности для удовлетворения его желания злиться: например, посылает ему сначала сосульку на голову, потом (если человек не удовлетворён и продолжает ХОТЕТЬ злиться) хулиганов, затем (если он опять не удовлетворён и ЖАЖДЕТ злиться) серьёзное заболевание.. .
То же самое можно сказать и о трусливых людях (ХОЧЕШЬ бояться - будешь бояться) , и о гордецах (хочешь гордиться - будешь попадать в унизительные ситуации и пытаться "с честью" из них выйти) и т. д.

Будда говорил по этому поводу:

"Мы – всё то, что возникает в наших мыслях.
Своими мыслями мы сотворяем мир.
Мы – это то, что мы думаем.
Мы все - только последствия того, что мы думаем. "

(из статьи "НЕКРОиудаизм - РЕЛИГИЯ СМЕРТИ" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250762472/).

Лиля Абдулина

Сколько же у него крестов?

Дмитрий Котов

....похоже, что не крест тебя беспокоит, а количество пенюаров, уважаемая!

Ленка

Бог существо не нежное. Он нам не друг. Он властелин. Скорее всего он поступает как считает нужным, а не справедливым, что есть в нашем представлении справедливость.

Дмитрий Гаврилов

Да, так оно и есть. Бог никогда никому не даст ничего непосильного.
Ну миллионы самоубийц может и громко сказано, но тем не менее они есть. Но нельзя сказать за них за всех сразу что то определенное.
Неудачный пример, но первое, что пришло в голову. Это примерно как в тюрьме. сидят сотни преступников, но у каждого своя история, своя трагедия. Кому то пять лет лишения свободы кажутся чрезмерными, жизнь окончена, а кому то десять лет как подарок, он счастлив безмерно.
Думаю что не чрезмерно тяжелый крест подтолкнул человека к самоубийству, а он сам довел себя до такого состояния. И если проанализировать не всех самоубийц скопом, а взять любого в отдельности, то окажется, что Бог не то что дал ему непосильный крест, наоборот, Бог неоднократно пытался остановить этого человека на его погибельном пути. Но человек сам, упрямо шел к своему трагическому концу.
В этом плане поучительна история Каина из книги Библии Бытие. Бог знал что он замыслил убить своего брата Авеля, Бог предупреждал его о пагубных последствиях этого, но окончательное решение было за Каином. Брата он все таки убил.

Ал
Алексей

Бог не дает человеку ноши, которой человек не вынес.. .
У Бога даже испытания человека имеют предел.. .
Удачи и чистоты.

Наталия Бейльман

это им бес нашептал!

Мила Milashka

Если вы имеете ввиду этот стих Матфея 16:24 :"Затем Иисус сказал своим ученикам: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречётся от себя, возьмёт свой столб мучений и постоянно следует за мной", то здесь имеется ввиду что истинный последователь Христа больше не живет для себя, но живет для того, чтобы исполнять волю Бога. Он подчиняет свою волю и свои желания воле и желаниям Бога.

А если вы про судьбу предначертанную Богом, то это людской вымысел. В Библии говориться: "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть". И ещё:"Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести".
Бог как любящий отец помогает. Он делал это для Иисуса и Он делает это для истинных последователей Христа.

Эркетайка Омка

Они просто не захотели нести тот крест, который им был дан. Ну не захотели. Захотели как попроще, по своей свободной воле, которая дана Богом и которой Бог не может коснуться. Так, что, Ксения, нет никаких противоречий абсолютно. Тем более каких-то там очередных. В Библии нет ни одного противоречия. Просто нужно правильно читать. А этому надо учиться.

Менянезавут Самаприхожу

Вот именно "свою боль" не смогли нести. То есть на своей сконцетрировали всё внимание, а чужой не видели. А при чём тут Бог? Если сами свою жизнь усложняем, то виновных в этом незачем искать.

Роман Доний

Крест за Христом несут те, кто Христовы, ваши примеры тут ничего общего с христианством не имеют. Зачем мусульманину нести крест? Или буддисту, или еще кому, кто не признает Крест? Значит слова обращены к христианам, которые спасаются крестом и служат во Христе Богу, неся свой крест, как ученики Христа. О Христе многие говорят доброе, и мусульмане, и буддисты и другие религии, но вот никто не назвал себя учениками Христа, кроме христиан, которым Библия и Святой Дух Христов дал это служение и учение. Каждый сам выбирает, если захочет. Можете и вы получить свой крест, только это трудная работа будет у вас и на всю жизнь в мире... не каждому это под силу бывает, если надумаете, пишите, расскажу больше...

Иван Браголя

«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).

Виктория Иванова

Эгоизм не смогли преодолеть. Всё должно было быть по их воле. Да будет воля Твоя- говорится в молитве.

Илья

Дают один, а находят добавочно.

Екатерина Кирьянова

конечно тот, который по силам, а у самоубийц либо силы воли не хватило продолжать жить либо недостаток любви и понимания ближних либо под наркотическим или алкогольным опъянением, есть еще идейные самоубийцы