Ник Клим

Вопрос знатокам латыни про оригинальное произношение!. . (внутри)

Может ли кто-то с уверенностью сказать, как в оригинале должно произноситься это слово?

MEDULLA

Мне пытаются доказать, что древние римляне произносили это как МедУлла. Могу ли я оспорить их мнение? Ведь латинский - мертвый язык, и никто сейчас не может сказать что-то с точностью.
Они могли произносить это как угодно!.. Я права?

Эл
Эльвира

1) Чтобы правильно поставить ударение в многосложном латинском слове необходимо и достаточно знать количество
предпоследнего слога; если слог долог, то он ударный.

2) Кратким слогом является открытый слог с кратким гласным. Все остальные слоги - долгие.

3) Закрытый слог - это слог, оканчивающийся согласным.

Слог -DUL- оканчивается на согласный. Следовательно, он закрытый, долгий и ударный.
QED.

Елена Савченко

Есть правила ударения в латыни.

http://www.latinpro.info/latin_fonetic_udar.php

Если в слове нет долгих гласных, то ударение ставится на третий слог от конца, мЕдулла. Так что, не правы и те, кто говорит медУлла.

Марина Музыка

не возьмусь ответить правы вы или нет, но насколько я помню medulla-костный мозг! и почему мертвый, им успешно пользуются медики и адвокаты!

Владимир Иванов

вопрос: а зачем вам знать, как сказать с точностью? а? это мертвые языки. . и более вам скажу, н-р. , итальянцы читают латинский в итальянской фонетике, даже в Ватикане, где латынь официальный язык церковно-административной документации.. .
Но в филологии есть научные методики, которые лишь приблизительно могут воспроизвести архаичную фонетику...