Zgtnz Dfdsfds

Знатоки латыни! Помогите!

Multorum enim hominum causae a Cicerone dictae sunt et patria a Catilina proditore liberata est. Как переводится эта фраза? Перевожу слово за словом по словарю, получается полная бессмыслица. Заранее спасибо.

Алена Максимова

Действительно, Цицерон вел (судебные) дела многих и освободил родину от предателя Катилины.

Multorum - многих
enim -действительно/ведь
hominum - людей
causae - (судебные) дела
a Cicerone -Цицероном
dictae sunt - велись/проведены были
et patria - и родина
a Catilina proditore - от Катилины предателя
liberata est - освобождена была.

Анастасия Мамаева

По этой причине многие мужчины из разных стран говорили с Цицероном, что предатель Катилина находится на свободе.