Наталья Бутенко

Вчера купили аквариум с 2 маленькими золотыми рыбками, поставили фильтр-пузырьки воздуха пускает. но рыбкам не хорошо (

воду налили отстоянную, в 3 часа дня-а в 10 вечера вода помутнела-кормили один раз рыбок, на дне камни крупные. рыбки вуалехвосты-теперь с утра на дне лежат-редко плавают (((воду конечно же подменили. аквариум у нас впервые-подскажите-что не так? аквариум-15 литров.

Александр Иванов

каких неонов, лялиусов?? ? пусть лучше на золотых учится, вода очистится дня через 3-4, воду подменять раз в неделю две, в вашем случае не больше 5 литров за раз, осторожно с кормом, что не съедается за 5 мин вылавливайте, растения в аквариуме есть? 15 литров для золотых очень мало, лучше отдайте кому нибудь а себе возьмите гупешек

Наталья

1. рыб отдать пока не поздно, не для 15 литров караси
2. запустить аквариум по науке, дать выстояться 2 недели
3. купить мелких рыб (неонов, гуппи, макрорасбор, или же лялиусов)
4. запустить
5. наслаждаться аквариумом

Инна

Позвоните в любой зоомагазин-вам скажут что делаьт. Удачи.

Елена Тимошина

возможно адаптация, а воду так часто менять разве можно?) )
информация из википедия: Поведение

Поведение рыб спокойное и миролюбивое. Короткое тело и мягко спадающий большой хвостовой плавник не дают возможности вуалехвосту хорошо управлять своими движениями. Посему вуалехвосты медлительны в движениях и неустойчивы. Они постоянно роются в грунте в поисках пищи.

В аквариумистике и прудовом хозяйстве

Рыбка подходит для содержания в холодноводном аквариуме с большим пространством для свободного плавания. Красива в оранжереях. Благодаря выносливости породы, её можно содержать в декоративном пруду на улице. Предпочитает сообщество себе подобных, яркий свет и обилие свободного пространства. Эффективная фильтрация и регулярная подмена воды. При оформлении водоема рекомендуется использовать сыпучий мелкофракционный грунт, камни, коряги, живые или пластиковые растения, в том числе плавающие. При оформлении необходимо избегать применение предметов с острыми гранями и краями, за которые вуалевые разновидности рыбок могут пораниться во время плавания и, зацепившись — оборвать плавники.

Ли
Лидия

Аквариум для них маловат. Не адаптировались они еще. Дня3-5 не кормите.

Сергей Мячиков

1.Совет сходите в зоомагазин спросите кого нибудь.
2.Сливайте воду почаще.
3. Литература в Интернете, ссылка ниже

Алексей Симонов

нужно чтобы сперва в аквариуме биобаланс появился. вообще это делается так-покупаете аквариум. моете его 2 раза пищевой содой. тчательно промываете. камни, замки и прочие декорации-кипятите. потом заливаете холодной водой. покупаете бактозим (1табл на 100л) копейки стоит. он нужен для нормализации биобаланса. включаете свет, фильтр и гоняете так аквариум дней 10 лучше 2 недели. на 5й день сажаете в него растения. а вот после 2х недель уже запускаете рыбок. в аквариуме нужно чтоб была не просто вода а уже сформировавшийся биобаланс со своими полезными бактериями. только так. как вы сделали-у вас скоро просто умрут рыбки и все

Мамаз Муткин

Для 2-х золотых 100л, не менее. Эти свиньи не только много жрут и с*рут, но и вырастают до 15-20 см (без хвоста) .
Плохо им из-за неустоявшейся биобаланса. Аквариум+вода+грунт+фильтр+живые растения должные стоять минимум 2 недели без рыб, только потом их туда запускать.

Св
Светлана

Для начала нужно запустить правильно аквариум, чтобы баланс установился, а уж потом запускать рыб. Сдохнут ваши рыбки скоро. Можно попробовать спасти. Например, отдать рыб обратно в магазин и запускать аквариума по нормальному. Или найти тех у кого аквариум уже есть и попросить воды из этого аквариума или же купить химию в магазине и залить, чтобы искусственно создать баланс.