Зиночка Гаврилова

А почему говорят "на кухне", ведь более правильно "в кухне". Так как, в прихожей, в спальне, в ванной.

Екатерина Кирьянова

Потому что в данном случае "кухня" рассматривается не столько как помещение, сколько как "территория". Говорим же мы "на Крайнем Севере".

В остальном, варианты вполне равноправные, но: чай идем пить "на кухню", а холодильник заносим "в кухню".

Р.
Рушана ...

нет в русском никаких правил про "на" и "в". На Кавказ, в Гималаи, на Украину (как бы не вопили украинские националисты!) , в Румыния.

на завод, в школу.

Са
Саша

наверное, это как на Украине, хотя правильно в Украине. ну типа сленга что ли какого-то

Виктор Филин

ну ты же не скажешь на ванной, на прихожей, на спальне, а на кухне вполне подходит