Kr
Krembaher

Отличается ли качество звука пластинки от обычного CD диска?

Ангельское

Отличается, причём не сказать, что всегда в лучшую сторону. В пластинке всегда есть "песок" - микроцарапины (а иногда и не "микро"...) на поверхности звуковой канавки, пыль, которая всегда есть в воздухе - а значит, и на пластинке, наконец, влияние собственное зернистости материала.. . Причём песок в пласинках присутствует изначально (не далее как третьего дня купил новый запечатанный диск - и всё равно с песочком) .
Звук с компакт-диска от всех этих недостатков свободен. Он ЧИСТЫЙ.
Другое дело, что звук с пластинки - аналоговый, а с компакт-длиска - цифровой, т. е. с дискретным набором уровней. Для 16-разрядного квантования по уровням тихая музыка - ну, например, началь "Болеро" Равеля, конец 3 части Девятой симфонии Бетховена, да мало ли в классике вещей, в которых есть pianissimo... -цифровое представление ТАКОЙ музыки вместо всех 16 разрядов будет хорошо если 8. А это уже заметно на слух. Поэтому для тренированного уха классическая музыка лучше ("теплее") звучит на аналоговой системе - с пластинки.
Вот всякий рок и метал, где уровень музыки почти всегда довольно громкий, - тем по фигу. Дискретность квантования уже не заметна, песок тоже, поэтому какой носитель - уже всё равно. Хотя CD всё равно для таких жанров лучше.

Если чё, то состав аппаратуры Yamaha AX497, колонки S-90 и точило Technics HQ-245.

Georg

отличается, но на тончайшие мелочи.

коренная разница не в технологии, а в том, как делают обработку материала перед записью.

можете почитать статейку: http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=19&button=Button2

да, если вы сравните винил и магазинный СД - разница будет огромная
но вот я пробовал просто сам оцифровывать, причем - обычным SB Live!, запускал одновременно и предлагал любителям отличить, где винил, где СД - не отличают

О.
Оксана ...

Тут много нюансов. Смотря какая аппаратура, смотря как, когда и кем записаны диски. Много CD,записанных некачественно. Старый винил записан лучше. Современный тоже не поймёшь как. А если диски качественные, то разница минимальная. Что бы там не говорили апологеты винила. А вот крутиться виниловая пластинка красивее. С этим не поспоришь.