Марго

Сварка металлов. Скажите какой сваркой можно сварить между собой две аллюминевые пластины.

Инна Трефилова

Аргоном

-------------------------------

Аргонная сварка совершенно отличается от пайки или плазменного напыления. Сварка алюминия это очень трудоемкий и сложный процесс для выполнения которого не обойтись без высоко квалифицировано специалиста. Данная сложность процесса в первую очередь связана с химическими свойствами алюминия.

В процессе нагревания алюминия на открытом воздухе который насыщен кислородом, поверхность алюминия вступает в реакцию с ним и окисляется, данная окись довольно сильно мешает работать с данным материалом используя обычную электродуговую сварку. Чтобы предотвратить взаимодействия горячего алюминия с кислородом который содержится в воздухе используют инертный газ, а точнее аргон.

Для сварки используют специальные тугоплавкие электроды сделанные из вольфрама. Электрод накрыт керамическим соплом, это сопло во время сварки выделяет аргон который создает специальную преграду для воздуха. По этой причине на месте сварки аргоном формируется и сохраняется среда с пониженным содержанием кислорода, что делает возможной поддержку электрической дуги между деталью и нагретым кончиком электрода. Основная цель электродуги которая создается это нагревании и плавка непосредственно детали и сварочного материала.

Аргонная сварка также применяется при сварки разных сплавов. В таком случае выбирается близкий по составу и структуре металла (из которого сделан предмет сварки) присадочный материал. Калия которая получившийся в последствии ведения дуговой сварки с аргоном, составляет с деталями однородную и монолитную массу, этот факт обеспечивает высокую прочность, герметичность, и качества изделия.

Если брать во внимание то что алюминий это один из самых популярных материалов, которые используются при изготовление кондиционеров для автомобилей и нагревателей, то характеристики аргонной сварки является лучшем выбором для устранения поломок самых разных предметов сделанных из алюминия. Тут важную роль играет стоимость аргонной сварки, которая значительно ниже стоимости замены конкретной поломанной детали или предмета.

Nikita Milanovsky

В комплекте кабельных муфтах есть припой для пайки к алюминевой броне заземляющую косичку, это если проблема с аргоном.

Константин Капитонов

Если надо сварить внахлест, то для алюминия лучше всего подходит точечная сварка.