Евгений Тебякин

почему человек всю единственную жизнь работает и учиться, чтобы потом умереть?

Ведь живем один раз, и на этот единственный раз, мы работаем и учимся.. вместо того, чтобы проводить время в свое удовольствие

Рамиль

разве учиться и работать - это не в свое удовольствие?

Наталья Луканина

Если вы стремитесь к смерти - то да. Если вы к ней не стремитесь, то наслаждайтесь самим процессом жизни.
Проводить время в свое удовольствие можно, если вы это удовольствие себе обеспечите. Никто вам халяву не преподнесет. Или вы хотите за чужой счет? Такие долго не живут.
А вы, как я понял, именно на халяву и хотите?

Евгений Неделько

Просто потому что он стал РАБОМ.

Алексей Жиляков

при чем здесь умереть? если ставить смерть целью, то что мешает прийти к ней сразу? работать и учиться вас никто не заставляет в конечном итоге - живите в свое удовольствие, кто вам мешает?

Луназада Абдразакова

Хороший вопрос. Тут есть два варианта.
1. Если мы не учиться и работать, то мы не получим плюшек (компьютер, машина, отдых за границей...) , а ведь согласись, каждый хочешь жить шикарно.
2. Элементарная потребность в пище и крове, если не учиться, то вряд ли устроишься работу, в следствии не сможешь купить еды и умрешь с голода.

Любовь Постникова

Наверно потому что бессмертие ещё не создали.
> мы работаем и учимся.. вместо того, чтобы проводить время в свое удовольствие
Ты итак проводишь его в своё удовольствие, пользуясь тем что сам не создал.

Любовь Ряскина

Во первых мы живем не один раз, умирая мы вновь возвращаемся назад. Жизнь это бесконечный виток развития. А то что человек живет по программе так это ему навязали такую жизнь, чтобы не позволить развиваться и сделать из человека раба.

Ан
Анаст

насчет единственности жизни не уверен, реинкарнация тоже вариант, а смысл вырастить детей и передать им свои знания, генетическая память тоже вероятно. а жить для "удовольствия" , проще не родиться чтоб не мучаться.

Инна

Тут две причины:
1. вас родили без вашего спроса
2.ваше тело хрупкое и обусловленное, которое необходимо поддерживать.

Тут есть 2 выхода:
работать
идти в буддийские монахи в тайланд

Костя Zzzzzzzz

Так в этом и есть удовольствие: работать и получать плоды своего труда, учиться и познавать окружающий мир. А для того, чтобы только есть, развлекаться и плодиться, совершенно не надо быть человеком. А так, козявкой какой-нибудь. И о смерти она ничего не знает. Красота!

Vladimir Vishnevsky

проводите "в своё удовольствие", что мешает то...

Сергей Бритов

Так как вы считаете, что мы "живем один раз", то действительно возразить нечего: никакого смысла в такой жизни нет.

Лестат Маланин

Выбирает не те приоритеты. Рекомендую: книгу http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/279539.html?author «Уроки жизни» , где объединены «Уроки жизни или анатомия человеческого эгоизма» и «Другой уровень».