Анастасия Ситникова

должен ли иметь при себе служебное удостоверение дежурный по переезду и по требованию гражданина предъявлять его?

Наташа Богачева

Вот мои выдержки из правил:
п 2.4 ПДД
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам... .

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Итак, право остановки в обязательном порядке предоставлено законом только регулировщикам. Относятся ли дежурные по переезду к ним?

Смотрим основные понятия в ПДД (самое начало) :

"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, ДЕЖУРНЫЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Из всего этого получается, что дежурный на железнодорожных переездах относится к регулировщику. А раз относится, то имеет право остановки. А раз имеет право остановки, то должен по вашему требованию (на основании абз 3 п. 2.4 пдд) показать свое служебное удостоверение, либо иной документ (с печатью организации) удостоверяющий его как работника, наделенного подобной компетенцией