Татьяна Соколова

из Фонда Социального Страхования выплаты по беременности и родам и выплаты по уходу за ребенком

я предприниматель (применяю упрощенную систему налогообложения и не имею работников) , в 2012 году добровольно вступила в вышеназванный ФСС. подскажите, пожалуйста, почему я буду получать ежемесячные выплаты по минимальному расчету, а не исходя из среднего заработка за 2 последних года? ведь у меня есть официальный доход, который я могу подтвердить документами из банка.

Ан
Антон

ваш доход - это же не зарплата, с которой вы уплачиваете взносы в ФСС. вы сами себе не можете зарплату назначать и выплачивать. это законом не предусмотрено. добровольные страховые взносы в ФСС вы уплачиваете из расчета МРОТ и пособия, соответственно, так же из МРОТ будут рассчитывать.

Ва
Василий

работник получает пособие исходя из сумм заработка за последние 2 года, но за него платят 2,9 % от заработка в месяц.. .
вы заплатили 2,9 % от своих доходов по банку в ФСС?