Елена Ромашкова

Бухгалтерский учет расчетов с фондом социального страхования

Здравствуйте! Ежемесячно выплачиваем женщине пособие по уходу за ребенком. Начисляем пособие проводкой Д 69 К 70. Выплачиваем - Д 70 К 50. После камеральной проверки ФСС возмещает нам эти расходы, но возмещает обычно не всю сумму, а за вычетом страховых взносов, которые мы уплатили в текущем месяце (например, возмещают в феврале за минусом взносов начисленных за январь, но уже уплаченных) . Следовательно, в феврале я уплачиваю страховые взносы за минусом суммы взносов, которые уплатила за январь. Вопросы:
1. Какими проводками следует отразить все эти операции?
2. Если мы на УСН, нужно ли в книге учета дох и расх отражать в доходах поступление на расчетный счет возмещения от ФСС?

Сергей Луконин

В книгу доходов и расходов поступление о ФСС не отражаются, эти суммы не являются доходом.
По пособиям :
Начисление Д-т 69 К-т 70,выплата Д-т 70 К-т 50.
Начисление взносов Д-т 20(26)К-т 69,уплата Д-т 69 К-т 51.
Возместили вам Д-т 51 К-т 69.