Юрий Барметов

Подскажите пожалуйста как обработать самостоятельно и как сделать перевязку раны на которую наложен шов?

О@
Ольга @>

Самое главное в этот период - соблюдать чистоту в ране. Рана обрабатывается кожным антисептиком (зеленка, спирт, йодоперон, йодинол, форисепт-колор и т. п.) , при необходимости - промывается перекисью водорода, просушивается, затем - по показаниям накладывается повязка. Она чаще всего бывает спиртовой, но может использоваться и димексид, разведенный 1:3 с физ. раствором ( 3 части воды) , и диоксидин 1%, и любое другое средство, которое врач сочтет нужным.

Если в ране возникают какие-то проблемы (гематома, нагноение и т. п.) , врач ставит дренаж, может снять один или несколько кожных швов, находящихся на этом участке раны. Теперь этот участок будет заживать вторичным натяжением, т. е. сам. Если послеоперационный период протекает без осложнений, швы снимают на 7-8-9 сутки, в зависимости от их расположения и индивидуальных особенностей организма.