Arman

как самостоятельно сделать перевязку после операции ребенку

ДД хочу спросить, моему ребенку /1 год/на ручке операцию, сказали что дома до снятия швов можно самим перевязывать-чем? они какие то спиртовые салфетки клали и чем то желтоватым похожим на йод мазали вот я в замешательстве хочу узнать ваше мнение может у кого есть опыт в подобной ситуации

вот и мы обратились к хирургу - ребенку после операции обрабатывают шов-спирт на пополам и раствором фурацилина

Ма
Марат

нив коем случае спирт на рану не мазать-сожжете весь шовчик и получится киллоидный уродливый рубец. если рана сухая вообще ничем мазать не надо (только кожу вокрук ранки, саму ранку нельзя) , а если влажная-то слабым раствором марганцовки. врачи любят зеленочкой с ёдиком помазать, а потом не знаешь у какого пластического хирурга шрамы убирать. очень хорошая штука "винилин"-иначе бальзам шостаковского казанской фарм фабрики продается во всех аптеках без рецепта. пластические хирурги им и пользуются, шрамом-никаких и вреда-никакого.

Ва
Валентина

моё мнение - сходить к врачу и спросить как да что.

Сергей Курченко

Какие спиртовые салфетки? С дубу рухнули что ли, 1 год ребенку - кожу сожжете, и йод уже давно в педиатрии не используют. Обработаете рану и повязку с мазью, потом забинтовывайте.

Алексей Громов

смотря что нога рука

Юлия Дмитриева

если кровоточит и засыхает - снимать отмочив слабым раствором перекиси - будет шипеть 🙂
желтое - это скорее всего фурацилин, спирт можно заменить не холодной водкой.
фурацилин - в конце существенное

пусть скорее поправляется

Сердар

Согласна с Сергеем) обработаете ранку, сверху положите повязку смазью ЛЕВОМЕКОЛЬ, зафиксируйте) обязательно показываться врачу-хирургу!

Ольга Соловьёва

Мне подробно описали, как перевязки делать. А вам почему доктор не сказал? Мы ничем не смазывали. Просто клали стерильный бинт на место шва, а сверху - забинтовывали.